Minggu, 08 November 2009

RPP Bahasa Indonesia SMK PANCAMARGA BHAKTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 7

SEKOLAH : SMK PANCAMARGA BHAKTI
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf naratif:
• contoh paragraf naratif
• pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)
• ciri/ karakteristik paragraf naratif
• kerangka paragraf naratif
• penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif
D. INDIKATOR :
• Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif
• Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa
• Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif
• Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
• Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.
• Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
• Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif.
• Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
• Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif.
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf naratif.
Kegiatan Inti :
• Membaca paragraf naratif.
• Mengidentifikasi struktur paragraf naratif
• Menulis paragraf naratif
• Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
• Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman
• Mendiskusikan paragraf naratif
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• buku teks yang terkait dengan naratif: Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.
• Buku Ejaan Yang Disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan: Balai Pustaka.
• Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto dan Dwi haryanti, Jember: Yay. Ranafaza.
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 8
SEKOLAH : SMK PANCAMARGA BHAKTI
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf deskriptif:
• contoh paragraf deskriptif
• pola pengembangan paragraf deskripsi
• ciri/ karakteristik
• paragraf deskriptif
• Kerangka paragraf deskriptif
• contoh penggunaan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
D. INDIKATOR :
• Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
• Menyusun kerangka paragraf deskriptif
• Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif
• Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
• Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
• Menyusun kerangka paragraf deskriptif
• Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif
• Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
• Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
• Membaca paragraf deskripsi
• Mengidentifikasi karakteristik paragraf deskriptif
• Menulis paragraf deskriptif
• Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
• Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
• Mendiskusikan paragraf deskriptif
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 9

SEKOLAH : SMK PANCAMARGA BHAKTI
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf Eksposisi:
• contoh paragraf ekspositif
• pola pengembangan paragraf ekspositif
• contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
• penggunaan kata penghubung dalam paragraf
D. INDIKATOR :
• Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif
• Menyusun kerangka paragraf ekspositif
• Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
• Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
• Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif
• Menyusun kerangka paragraf ekspositif
• Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
• Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
• Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
• Membaca paragraf ekspositif
• Mengidentifikasi karekteristik paragraf ekspositif
• Menulis paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
• Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
• Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
• Mendiskusikan paragraf eksposistif
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Gorys Keraf, Eksposisi, Nusa Indah: Ende-Folres. 2000
Wisnu Sujianto, Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Yay. Ranafaza, Jember, 2004
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Wonogiri, 02 November 2009
SMK Panca Marga Bhakti Guru Mata Pelajaran,




Lilik Tri Pudiwanto, Spd Agus Hardiyanto, ST.

1 komentar:

Jurusan Teknik Kendaraan Ringan SMK Pancamarga Bhakti Baturetno

Jurusan Teknik Kendaraan Ringan SMK Pancamarga Bhakti Baturetno

karnaval.17.08.09

karnaval.17.08.09